診療科紹介

外来担当医一覧

平成29年5月(5月1日現在)

内科系
科名受付時間診察時間
一般内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 ☆交代制

村居 讓
櫻井徳千
☆交代制
☆交代制 村居 讓
☆交代制
脇田 彬
☆交代制
☆交代制
循環器内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 林田 竜

片桐 健(受付11:00まで)

多湖三重 都築一仁 岡本理絵
消化器内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 城 浩介
小田切 英樹
小栗彰彦 城 浩介
鈴木孝弘
小田切英樹 小栗彰彦 ☆交代制
13:00~ 14:30 13:30~ 15:00 小田切英樹
(肝炎治療外来)
(完全予約制)
呼吸器内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 宮沢亜矢子

磯部好孝

榊原利博
禁煙外来 13:30~ 15:30 14:00~ 17:00 城 浩介
(完全予約制)
腎臓内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 池田かおり 久納美蓉子 加藤悠佳理
13:00~ 15:30 13:30~ 17:00 三浦直人
(完全予約制)
神経内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00

荒木邦彦
(受付11:00まで)

辻河高陽 鈴木将史 濵田健介 蛭薙智紀
13:30~ 15:30 14:00~ 17:00 濵田健介  (完全予約制) 小野寺一成
(完全予約制)
糖尿病内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 二口祥子 山本由紀子 二口祥子
三浦英里子
宮田美咲 山本由紀子 川上 司
地域連携診療外来 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 寺澤 求

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

外科系
科名受付時間診察時間
外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 池澤輝
山口(第1週)
板津(第2,4週)
杉浦(第3,5週)
小出史彦 山口洋介

板津慶太

杉浦友則 交代制
大腸専門 13:30~ 15:30 14:00~ 17:00 加藤知行 加藤知行
甲状腺外科

8:30~ 11:45

9:00~ 13:00

加藤万事 加藤万事

12:30~ 15:00(初診14:30まで)

13:00~ 15:30 加藤万事
乳腺外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 窪田智行 雄谷純子 窪田智行
岡南裕子
雄谷純子
永田亜矢子
(第2週)
(乳房形成外来)
(完全予約制)

岡南裕子

岡南裕子
(第2週)

13:00~ 16:00 13:30~ 17:00 窪田智行
(完全予約制)
窪田智行
(完全予約制)
緩和ケア相談
外来
8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 岡島明子 岡島明子 岡島明子
12:30~ 13:30 13:00~14:00 岡島明子 岡島明子 岡島明子
血管外科 13:00~ 15:00 13:30~ 17:00 池澤輝男
(完全予約制)
整形外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 ☆羽賀貴博
☆大田恭太郎
(不定期)
鈴木望人
☆川村佑介
☆土谷早穂
酒井忠博
(9:30~ )
☆交代制(良田・佐藤)
羽賀(第1,3,5週)丸山(第2,4週)
良田洋昇
佐藤晋介
両角正義
☆丸山聖子
片岡祐司
羽賀貴博
☆酒井智久
新井英介
(9:30~ )
☆交代制
良田洋昇
佐藤晋介
丸山聖子
☆濱田 恭
☆大野洋平
☆交代制
☆交代制
(脊椎)
13:00~ 15:00 13:30~ 17:00 今釜史郎
(脊椎)
(受付14:00まで)
(完全予約制)
片岡祐司(第1,3,4,5週)
(人工関節・
膝関節専門外来)
(完全予約制)
スポーツ外来 13:30~ 15:30 14:00~ 17:00 良田洋昇(第1,3週)
(関節鏡・スポーツ外来)
大島祐之(第2,4週)
(関節鏡・スポーツ外来)
皮膚科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 中野章希 中野章希 中野章希 中野章希 加藤徳子 交代制
泌尿器科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 内木 拓
(完全予約制)
服部愼一 戸澤啓一
(完全予約制)
林 祐太郎
(完全予約制)
服部愼一 交代制
(完全予約制)
脳神経外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 宮地 茂 名倉崇弘 交代制
ペインクリニック外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 髙橋伸二 坪井 博

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。
※泌尿器科では、平成26年10月より常勤医不在のため、初診の受付は行っておりません。

小児科
科名受付時間診察時間
小児科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 ☆後藤泰浩 後藤泰浩 後藤泰浩
☆村上典寛
☆後藤泰浩
坂本 龍雄
(アレルギー)
☆早川昌弘 後藤泰浩
(ワクチン)
13:30~ 16:00 14:00~ 16:30 後藤泰浩 後藤泰浩
早川知恵美
(小児発達相談)
後藤泰浩
坂本 龍雄
(アレルギー)
後藤泰浩

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

産婦人科
科名受付時間診察時間
産婦人科 8:30~11:45 9:00~ 13:00 高橋千晶 大須賀智子 徳橋弥人
高橋千晶
眞鍋てるみ 徳橋弥人
小澤明日香
交代制
13:30~15:00 14:00~ 17:00 高橋千晶
(4Dエコー外来)(完全予約制)
小澤明日香(女性外来)
(第2・4週)(13:30~14:30)
(完全予約制)

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

耳鼻いんこう科

科名受付時間診察時間
耳鼻
いんこう科
8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 ☆加地美千子 久野佳也夫 久野佳也夫 久野佳也夫 ☆久野佳也夫
11:45~ 13:00 13:00~ 14:00 久野佳也夫
(受付13:30~14:00)
(診察14:00~15:00)
(完全予約制)
久野佳也夫

久野佳也夫
(完全予約制)

久野佳也夫
(受付11:45~14:00)
(診察13:00~15:00)
(完全予約制)

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

物忘れ評価外来
科名受付時間診察時間
物忘れ評価
外来
8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 鵜飼克行
(完全予約制)
鵜飼克行
(完全予約制)
13:00~ 15:30 14:00~ 17:00 鵜飼克行
(完全予約制
鵜飼克行
(完全予約制)
鵜飼克行
(完全予約制

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

眼科
科名受付時間診察時間
眼科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 長島弘明
大曽根大典
☆青柳和加子
古川真理子
長島弘明
大曽根大典
澤 味歩
澤 味歩
☆交代制
古川真理子
長島(第1,3週)
大曽根大典
☆青柳和加子
大橋文隆
(第2,4,5週)
古川真理子
長島弘明
大曽根大典
※紹介患者
救急患者のみ
12:30~ 15:00 13:00~ 17:00 青山裕美子
(第3週)

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

ページトップへ戻る